Текст: Ксения ХольцманПеревод: Николай АндреевФотография: Подсудимые на Нюрнбергском процессе29.06.2021

22 июня 1941 года нацисты напали на Советский Союз. В их планах была захватническая война на уничтожение: вермахт получил приказ угонять в рабство и убивать гражданское население. Идеологии антиславянского расизма и антисемитизма суждено было вылиться в невиданную волну насилия.

Еще в 1925 году Адольф Гитлер в книге «Моя борьба» называл войну с СССР важнейшей внешнеполитической целью. В советской власти он видел подлежащий искоренению «еврейский большевизм» — свидетельство прихода «мирового еврейства» к власти. К тому же нацистская идеология считала славян нецивилизованными и примитивными «недочеловеками», во всем уступавшими «арийской расе».

Предполагалось, что немецкие войска займут всю территорию СССР до Уральских гор (то есть вплоть до «азиатской части») и на этих землях начнут расселяться представители «высшей расы», что сформирует Lebensraum im Osten, «жизненное пространство на Востоке», — именно так именовался проект.

Немецкие войска закабалили и нещадно эксплуатировали бесправное советское население. Украина должна была стать «житницей рейха»: пшеница уходила в Германию, а местные жители голодали. Нацисты контролировали не только распределение продуктов, но и всю остальную жизнь. В процессе участвовали местные администрации, милиция и сельские старосты. На местном уровне также были созданы отделы по вопросам труда, призванные заставить население оккупированных территорий трудиться, а также наладить депортацию рабочих рук в рейх.

Первый приказ, что они издали, — зарегистрироваться комиссарам, коммунистам и евреям в комендатуре. И еще в этом же приказе: за одного убитого немца — сто человек к расстрелу. На выбор. Любых. Такие грозные приказы были.

Виктор Жабский,
Знак не сотрется. Судьбы остарбайтеров в письмах, воспоминаниях и устных рассказах, 41.

Фриц Заукель (1894–1946)

Фриц Заукель сыграл ведущую роль в процессе депортации и эксплуатации миллионов людей в «Третьем рейхе» и на оккупированных территориях. В 1922 году, будучи членом СА, он познакомился с Адольфом Гитлером и быстро стал его верным и преданным соратником. В 1923 году Заукель вступил в НСДАП, участвовал в работе различных праворадикальных организаций, в том числе антисемитского «Немецкого народного союза обороны и наступления». Впоследствии Заукель стал гауляйтером, премьер-министром и рейхсштатгальтером Тюрингии, активно выступая за создание концентрационного лагеря Бухенвальд под Веймаром.

«Самый крупный и жестокий рабовладелец со времен египетских фараонов»

Пиком его карьеры и влияния считается назначение генеральным уполномоченным по использованию рабочей силы. На этом посту он перешел в прямое подчинение генерального уполномоченного по четырехлетнему плану — Германа Геринга. При непосредственном участии администраций оккупированных территорий, вермахта и местной милиции ему удалось наладить массовую насильственную отправку рабочей силы в Германию, тем самым поддержав немецкую оборонную промышленность.

На Нюрнбергском процессе, проходившем с 20 ноября 1945 по 1 октября 1946 года, Заукель оказался на скамье подсудимых вместе с 23 другими нацистами. Главный американский обвинитель Роберт Х. Джексон назвал Заукеля «самым крупным и жестоким рабовладельцем со времен египетских фараонов». Заукель был признан виновным и приговорен к смертной казни. 16 октября 1946 года он был повешен в Нюрнберге.

В условиях войны нацистам не хватало рабочих рук, чтобы поддерживать экономику и промышленность. Объявленная в 1943 году «тотальная война» вызвала новые общественные и экономические потрясения. Большинство мужчин были призваны в вермахт, женщины были к тому времени вытеснены с рынка труда: нацистская идеология отводила им роль жен и матерей, и теперь, даже ввиду нехватки рабочей силы, они не могли, а часто и не хотели брать на себя дела за пределами домашнего хозяйства и немногих профессиональных сфер.
Итак, «Третий рейх» сделал ставку на массовую депортацию людей с оккупированных территорий. Они работали в основном на военных предприятиях и производствах, но также и в сельском хозяйстве, под началом местных администраций, церквей, коммерческих предприятий и в частных домохозяйствах. Летом 1944 года, на пике распространения подневольного труда, на территории гитлеровской Германии эксплуатировали более 13 миллионов человек. Среди них были узницы и узники концлагерей, военнопленные, а также 8,4 миллиона гражданских лиц. 2,75 миллиона из них — в основном девушки и женщины, в том числе очень юные, — были угнаны с территории сегодняшних Украины, Беларуси и России.

Основой для «Общих положений о привлечении и задействовании рабочей силы с Востока» послужили так называемые «польские приказы» от 8 марта 1940 года, которые были доработаны и ужесточены. «Приказы об остарбайтерах» регулировали условия жизни и труда в «Третьем рейхе». Выходить на улицу «остарбайтерам» позволялось только по дороге на работу и обратно. Им нельзя было владеть и пользоваться деньгами, ценными предметами, билетами на транспорт, зажигалками и велосипедами. Ездить на общественном транспорте можно было только по особому разрешению местной полиции. Женщины в лагерях размещались отдельно от мужчин. К «остарбайтерам» можно было применять телесные наказания, их питание было хуже, а зарплата ниже, чем у немцев.

Нам давали такие жакеты, такого зеленоватого цвета, вроде в крапинку черную. И эту, значит, «OST». — «Остерегайся Советского Товарища».

Екатерина Крикливец,
Знак не сотрется. Судьбы остарбайтеров в письмах, воспоминаниях и устных рассказах, 98

Нарушительницы и нарушители из Советского Союза попадали в руки гестапо, после чего им грозил перевод в «исправительные» или концентрационные лагеря. Положение «остарбайтеров» было крайне тяжелым, но и его можно было ухудшить.

При более мелких нарушениях наказания следовали на месте. Причем работодатели имели право самостоятельно определять меру наказания, что открывало путь к произволу. Все контакты с местными жителями были запрещены, а половые связи с ними карались смертью.

Там чехи были тоже на трудовой повинности, но ходили свободные. Поляки ходили свободно, но носили букву «P». А мы под конвоем ходили. [И знак] — на голубом фоне написано белыми буквами «OST».

Раиса Первина,
Знак не сотрется. Судьбы остарбайтеров в письмах, воспоминаниях и устных рассказах, 99