О проекте

29.06.2021

«Остарбайтеры» — нацистский термин, за которым стоят бесчеловечность, расизм и славянофобия нацистской Германии. Он лишь примерно описывает положение почти трех миллионов мирных граждан Советского Союза, которые были угнаны для подневольного труда в Германию в годы Второй мировой войны. Даже после освобождения многие выжившие, большинство из которых были женщины, сталкивались с несправедливостью, отчуждением и даже насилием.

Слово «остарбайтер» оставалось клеймом в СССР даже после смерти Сталина. Многие из сотен тысяч людей были обвинены в измене; только в ходе перестройки оставшиеся в живых нарушили молчание. Но в официальной культуре памяти современной России их место по-прежнему невелико.

В Германии остарбайтеров тоже длительное время не признавали жертвами нацистского режима. Узники более чем 30 тысяч лагерей принудительного труда были надолго забыты. Сегодня некоторые из этих лагерей превращены в мемориальные комплексы. Только в последние годы выросло число исследований, посвященных остарбайтерам, и различные общественные организации также занялись восстановлением памяти о них.

Вывести остарбайтеров из тени забвения — цель и этой выставки, которую dekoder подготовил при поддержке Фонда «Память, ответственность и будущее» («Erinnerung, Verantwortung und Zukunft»). Курируемая историком Ксенией Хольцманн, она дает возможность высказаться бывшим жертвам принудительного труда из Советского Союза.

Мы хотели бы выразить нашу искреннюю благодарность за сотрудничество следующим организациям: Международный Мемориал, «Батенька, да вы трансформер», Arolsen Archives, Архив интервью «Принудительный труд 1939-1945», Документационный центр Zwangsarbeit-Archiv и фонд «Память, ответственность и будущее» (EVZ).

Другие специальные проекты